В школе создается "доступная среда" для детей-инвалидов

На сегодняшний день существующие ограничения и барьеры (отсутствие пандусов, необходимых условий для получения полноценного образования и т.д.) препятствуют обеспечению равного доступа инвалида, наравне с другими, к объектам и услугам, открытым или предоставляемым населению.

На решение этих проблем, связанных с повышением социального статуса, защищенности лиц с ограниченными возможностями здоровья, с созданием условий для их полноценной интеграции в жизнь общества, направлена пятилетняя государственная программа «Доступная среда».

«Доступная среда» - это безбарьерная среда для детей-инвалидов, обеспечивающая доступ к образовательным ресурсам и совместный процесс их обучения в обычных школах. Она направлена на развитие инклюзивного образования, основная идея которого заключается в исключении любой дискриминации учеников и создании специальных условий для детей, имеющих особые образовательные потребности. Все дети, независимо от степени их совершенства и отличительных особенностей, достойны уважения и могут учиться. Работа по решению этой актуальной проблемы уже ведется.

Начиная с этого года, МБОУ «Янтиковская СОШ» приступило к реализации программы общего образования, обеспечивающей совместное обучение инвалидов и лиц, не имеющих нарушений в развитии.

На создание доступной среды в МБОУ «Янтиковская СОШ», которое является необходимым ключевым условием адаптации и интеграции инвалидов в обществе, выделено 2747400 рублей. Полученные средства будут направлены на капитальный ремонт школы для комфортного пребывания детей-инвалидов и на приобретение необходимого оборудования для организации обучения.

Ремонтные работы ведутся. Приступить к занятиям в обновленном учреждении ребята смогут уже с 1 сентября 2012 года.