Заработают умом

Александр Кузин

В Чувашии школьники за особые успехи в изучении физики и математики будут получать стипендии главы республики. Деньги будут выплачиваться ежемесячно в течение одного года. Как отметили в администрации главы республики, чтобы претендовать на эту выплату, будущие стипендиаты должны выполнить несколько условий. Во-первых, набрать на едином государственном экзамене по математике и физике не менее 80 баллов. Во-вторых, учебное заведение, в котором выпускники решат продолжить свое профессиональное образование, должно располагаться на территории республики. И, наконец, выбрать нужно техническую специальность.

Как отметила заместитель министра образования и молодежной политики Чувашии Светлана Петрова, поддержать ребят материально было решено для того, чтобы талантливые выпускники не уезжали в другие регионы.

- Особенно это касается математиков. Нам важно сохранить «светлые головы» для республики.

И нужно, чтобы они не только поступили в местные вузы, но и остались затем работать на электротехнических и машиностроительных предприятиях Чувашии, - сказала она.

В прошлом году на едином государственном экзамене по математике и физике по 80 и более баллов набрали 64 выпускника школ, но только трое из них поступили в вузы республики.

Предполагается, что размер ежемесячной стипендии составит две тысячи рублей и воспользоваться ей ежегодно смогут около 30 первокурсников.