Юные космонавты на республиканском слете "Нас зовут космические дали"

Слет проходил в рамках праздничных мероприятий, посвященных Дню космонавтики, на родине  летчика-космонавта СССР, генерал-майора авиации, дважды Героя Советского Союза, Почетного гражданина Чувашской Республики Андриана  Григорьевича Николаева в с. Шоршелы Мариинско-Посадского района.  Ребята  участвовали в торжественном  митинге около Мемориального комплекса летчика-космонавта СССР А.Г.Николаева и в  возложении цветов на могилу А.Г. Николаева.

Участников Слета приветствовали депутат  Государственного Совета Чувашской Республики, председатель Комитета по социальной политике и национальным вопросам Петр Краснов,  заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Елизавета Казакова и вице-президент Ассоциации содействия космонавтике «Байконур – Чебоксары» Дмитрий Тимофеев.

На Слете были  подведены  итоги   работы   отрядов  юных  космонавтов  Чувашии за 2011-2012 учебный год. Лучшим юным космонавтам были вручены квалификационные значки категорий «Искатель»- получили Егоров Никита (7А), Грабовенко Даниил (7А), Петров Иван (7А) и Васильева Наталья (8А), «Мастер»- Антонов Александр (8А), Алексеев Константин (8А) и Кольцова Екатерина (8А),  и   категория «Мечтатель» присвоили Обаськину Виктору (6Б), Новикову Кириллу (6Б), Дмитриеву Дмитрию (6Б), Филиппову Павлу (7А) и Борисову Андрею (6А). Вручили значок «Мастер» руководителю отряда «Сокол»  Зайцевой С.И.

Юных  космонавтов  в этот  день ждала  насыщенная  программа. Центром «ЮНИТЭКС» совместно с Мемориальным комплексом летчика-космонавта СССР А.Г.Николаева была организована республиканская выставка детско-юношеского технического и художественного творчества «Космической эре – 55 лет»,  в Шоршелской школе - сыграны товарищеские матчи по волейболу между командами школ республики, носящих имя космонавта А.Г.Николаева, Мемориальным комплексом летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева» -   организована экскурсия.