Встреча с писателем

Приятной неожиданностью для учащихся 10Б класса стала сегодня на первом уроке русской литературы встреча с настоящим писателем – Андреем Викторовичем Дмитриевым. Андрей Викторович родился 7 мая 1956 года в Ленинграде в семье служащих. Учился на филологическом факультете МГУ, окончил сценарный факультет ВГИКа. Работал редактором, членом коллегии Центральной сценарной студии Госкино СССР с 1983 по 1986 годы. Печатается с 1983 года: рассказ "Штиль" в журнале «Новый мир». Издательством «Вагриус» (Москва) в 1998 году выпущена его книга «Поворот ключа. Повести и рассказы», а в 2000 году – «Закрытая книга. Роман и повести». Также Андрей Дмитриев публикует прозу в журнале "Знамя". Написал сценарии кинофильмов "Человек-невидимка" (1983), "Радости среднего возраста" (1984), "Алиса и букинист" (1989), "Черная вуаль", "Ревизор" (1996; реж. С. Газаров). Произведения его переведены на итальянский, немецкий, чешский языки.

В нашей школе Андрей Викторович стал активным участником урока Борисовой Елены Петровны на тему «Нравственные искания Андрея Болконского и Пьера Безухова» (по роману Л.Н. Толстого «Война и мир»). Вместе с ребятами он включился в обсуждение данной проблемы, высказал свои мысли по творчеству великого русского писателя, а также рассказал старшеклассникам о современной русской литературе, о своем творчестве. Встреча закончилась словами благодарности как гостю, так и ребятам за совместный диалог, содружество и приятное знакомство.