Его величество бал!

В прекрасный весенний день в школе прошел конкурс «Его величество бал», проведение которого уже становится традиционным. В этом году в танцевальном состязании попробовали свои силы 52 пары. Было очень приятно, что впервые в конкурсе приняли участие танцевальные коллективы других школ района. Это 11 пар МБОУ «Алдиаровская СОШ»,  МБОУ «Шимкусская СОШ» и МБОУ «Яншихо-Норвашская СОШ». Конкурс проходил в 2-х возрастных группах: средняя группа - учащиеся 8-9 классов и старшая группа – учащиеся 10-11 классов.

Под звуки волшебного вальса участники заняли места  в актовом зале. Открыла бал директор школы Кириллова В.М.. И как хозяйка бала поприветствовала всех конкурсантов, пожелала всем больших успехов. И закружились в вихре танца  Чернова Юлия и Турханов Андрей, учащиеся 9К класса. Им, как дипломантам республиканского конкурса бального танца, было дано право начать бал.  А праздник  продолжился просмотром отрывков из фильмов «Золушка», где героиня захватывающе кружилась в вальсе, и «Война и мир», где Наташа Ростова танцевала с князем Болконским. Все в зале смотрели, затаив дыхание. Непосредственность юных героинь кинофильмов вдохновили всех участников конкурса.

И вот настал ответственный момент. Танцевальные коллективы представляли себя в Гранд-марше. Ведь это тоже входило в условия конкурса. Это был настоящий  парад красивых  и грациозных молодых людей!

В ходе бала ведущие много рассказывали об  истории  вальса и проведении балов. А танцевальный коллектив кадетского класса показывал свое мастерство вне конкурса. В учебном плане кадетского класса есть уроки танцев. Под руководством Никоновой Галины Николаевны они обучаются этому мастерству уже два года.

По жеребьевке первыми закружились в ритме вальса восьмиклассники, затем танцевальные группы девятиклассников. Зрители с нетерпением ждали выхода старшей возрастной группы. И они оправдали их ожидания, закружившись в завораживающем танце.

Главным критерием отбора участников является умение танцевать, в частности, выполнять правосторонний и левосторонний поворот. Также оценивался костюм. Участницы смогли  воплотить  свои самые смелые фантазии в костюме и прическе. Кавалеры тоже выглядели соответствующе.

Пришло время подвести итоги конкурса. Оценивали юных конкурсантов Григорьева Ирина Николаевна, директор Янтиковской детской школы искусств, Никонова Галина Николаевна, преподаватель Янтиковской детской школы искусств, и Воеводова Наталья Валерьевна, методист детско-юношеского центра творческого развития. Многоуважаемое жюри подвело итоги конкурса. Под звуки фанфар победителей награждали председатель жюри Григорьева И.Н. и хозяйка бала Кириллова В.М. Абсолютным победителем стала танцевальная группа 11Б класса. Им вручили Кубок  и диплом победителя.  Призерами стали коллективы МБОУ «Яншихо-Норвашская СОШ» (II место), 10А класса (II место), МБОУ «Алдиаровская СОШ» (III место), МБОУ «Шимкусская СОШ»(III место), 8В (III место), 9А (III место).

А как радовались за юных танцоров их мамы! Они были очень благодарны организаторам праздника.