Лыжный поход по противотанковому рву

Жизнь общества сегодня ставит серьезнейшие задачи в области воспитания и обучения нового поколения. Государству нужны здоровые, мужественные, смелые, инициативные, дисциплинированные, грамотные люди, которые были бы готовы учиться, работать на его благо и, в случае необходимости, встать на его защиту. Одной из главных задач работы нашей школы является воспитание подрастающего поколения. Важнейшая составляющая процесса воспитания – формирование и развитие патриотических чувств. Без наличия этого компонента нельзя говорить о воспитании по-настоящему гармоничной личности. Разве не укрепляют силу воли, не вырабатывают у молодых людей терпение походы, состязания, военизированные игры.

В рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы был организован лыжный поход по противотанковому рву, расположенному на территории Янтиковского района.  В 2004 году была предложена идея пройти по историческим следам войны, протяженностью более 50 километров. И поход удался на славу! И вот 18 февраля было решено отправиться на лыжах по памятным местам района.  В группу лыжников вошли  педагоги и учащиеся 8-11 классов. Свой путь участники начали с д. Нюшкассы. Возле памятника павшим провели митинг в честь воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Открыла митинг и ознакомила  лыжников с историей появления противотанкового сооружения директор школы Кириллова В.М. Учащиеся кадетского класса Чернова Юлия и Степанов Даниил рассказали о  его необходимом строительстве  в октябре   1941 года. Очень интересно рассказал о тех военных и трудных годах глава Алдиаровского сельского поселения  Козлов В.В.  и поблагодарил всех участников лыжного похода за патриотизм и спортивный дух.  После минуты молчания ребята возложили венок к памятнику павшим. Все участник лыжного похода стартовали и направились к следующим  населенным  пунктам: д. Алдиарово, д. Н –Буяново. В Буяново команду встретили заместитель главы Новобуяновского сельского поселения Васильев М.В. и директор МБОУ «Новобуяновская СОШ» Кириллов С.П. Они поприветствовали лыжников и, пользуясь случаем, поздравили всех с наступающим праздником Дня защитника Отечества. И лыжники продолжили свой путь до краеведческого музея в с. Янтиково, где встретились у диорамы с Котяковой  М., которая сама принимала участие в сооружении противотанкового рва. Со слезами на глазах она рассказала о тех тяжелых военных годах. В знак благодарности  ребята преподнесли памятный подарок Котяковой М. Поддержала беседу директор музея Сергеева С.А. Она очень подробно ознакомила с диорамой, ее автором и сроках оборонительного сооружения.

И снова в путь! Все участники похода были полны сил и энергия, встав на лыжи, поднялись к Стеле, где провели митинг и вспомнили историю создания Стелы. Подводя  итоги лыжного похода,   каждый участник поделился своими ощущениями. Все были очень довольны.

Воспитать человека любящим свою землю, свой народ, быть готовым к защите своей Родины – очень непростая задача. Но она, безусловно, осуществима, если выполнять ее с любовью и добротой, не забывая мудрых слов: “Ученик – это не сосуд, который нужно наполнить знаниями, а факел, который нужно зажечь!”