В Янтиковской школе в День науки занимались наукой

Янтиковская средняя общеобразовательная школа уже несколько лет реализует проект «Интегрированная научно-исследовательская лаборатория профессионального самоопределения выпускников».

Сегодня в День российской науки на базе лаборатории прошло районное мероприятие, на которое были приглашены профессор кафедры землеустройства, кадастров и почвоведения ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» О.А. Васильев, учителя химии и биологии школ района.

С приветственным словом к гостям обратилась В.М. Кириллова, директор Янтиковской СОШ. Она рассказала о том, как родилась и развивалась лаборатория в стенах школы. На использовании ресурсов интегрированной научно-исследовательской лаборатории для профессионального самоопределения выпускников остановилась в своем выступлении Н.И. Гаврилова, учитель химии высшей категории. О своих исследованиях рассказали учащиеся школы, члены научного общества учащихся. Свои исследования ребята проводили и оформляли их в научно-исследовательские работы под руководством своих учителей А.П. Михайловой и Н.И. Гавриловой. В своих коротких выступлениях учащиеся смогли рассказать о самой сути исследований и показать некоторые проведенные ими опыты. Небольшие опыты показали и самые юные члены научного общества учащихся, которые пока учатся только в 3 классе, но уже увлечены исследованиями. Много интересного и полезного узнали учащиеся и педагоги из выступления Васильева Олега Александровича, который рассказал о том, как правильно проводить исследования, что дает наука юному исследователю, и провел небольшое практическое занятие по проведению расчетов. Также Васильев О.А. встретился с учащимися 3-4 классов, которые тоже проявляют большой интерес к исследовательской работе. Дети задали ему много интересующих их вопросов и на все получили ответы. Беседа получилась очень интересной и продуктивной.

А учителя химии и биологии присутствовали еще и на мастер - классе, который провела Гаврилова Н.И. по теме «Экспресс-анализ воздуха и воды». Они сами попробовали провести некоторые исследования на базе лаборатории.

Много интересного в течение дня узнали и дети, и педагоги. Работа оказалась плодотворной. В Янтиковской школе в День науки занимались наукой.