Утвержден Порядок проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х классов

Приказом Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики от 25.01.2012 года № 110 утвержден Порядок проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования, с использованием механизмов независимой оценки знаний, на территории Чувашской республики в 2012 году.

В соответствии с данным порядком к  государственной (итоговой)  аттестации  допускаются обучающиеся,  освоившие  основные общеобразовательные программы основного общего образования  и  имеющие положительные годовые отметки по всем предметам учебного  плана, а также обучающиеся, имеющие неудовлетворительную годовую отметку по одному предмету учебного плана с обязательной сдачей экзамена по этому предмету.

Выпускники школ с родным (нерусским) языком обучения сдают не менее 4 экзаменов, три из которых обязательные – русский язык, математика, родной (нерусский) язык, остальные -  по выбору выпускника (история, обществознание, география, физика, химия, биология, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), иностранный  язык (английский, немецкий, французский), литература, литература на родном (нерусском) языке).

Общее количество экзаменов в 9-х классах не должно превышать пяти.

Государственная (итоговая) аттестация выпускников по русскому языку и математике на территории Чувашской Республики проводится с использованием механизмов независимой оценки знаний.

Государственная (итоговая) аттестация выпускников по истории, обществознанию, географии, физике, химии, биологии, информатике  и  информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), иностранным  языкам (английскому, немецкому, французскому), литературе, родному (нерусскому) языку по выбору выпускника может быть проведена как в традиционной форме, так и с использованием механизмов независимой оценки знаний.

Выпускники,  подавшие  заявления  на  участие  в  проведении государственной (итоговой)  аттестации с использованием механизмов независимой оценки знаний, сдают экзамены в пунктах проведения экзамена.

Выпускники,  получившие  на  государственной (итоговой) аттестации  не  более  двух неудовлетворительных отметок, допускаются к повторной сдаче экзаменов в традиционной форме.