Общешкольное родителькое собрание для родителей учащихся начального звена

Сегодня  состоялось очередное общешкольное родительское собрание. Собрание  открыла  директор  школы Вера Михайловна Кириллова. На повестке дня обсуждались вопросы страхования жизни детей от несчастного случая и болезней, а также  итоги  за I полугодие 2011-2012 учебного года в начальном звене.

По первому вопросу выступил Гаврилов Г.Я., начальник агентской группы «Россгострах». Он  рассказал о том, что наши дети ведут активный образ жизни - учатся в школе, занимаются в кружках, спортивных секциях, гуляют и путешествуют. Огромный мир новых открытий и впечатлений ежедневно распахивает перед ними двери. Вместе с тем, случайные события, происходящие с нашими детьми, не всегда безопасны для них. Каждый папа и каждая мама хотят быть с детьми, где бы они ни были, окружать их вниманием и заботой, дарить тепло и надежную защиту. Он подробно ознакомил с действующими программами страхования школьников от несчастных случаев.  Особо отметил  программы  «Старт» (на 5 лет) и «Фортуна».

По второму вопросу выступила заместитель директора школы по УР Николаева С.В. Рассказала о программах, по которым ведется обучение в начальной школе - «Школа 2100» и «Школа России", что  уровень обученности в начальном звене составляет 90%. Подробно остановилась на каждой параллели. Ознакомила с качеством знаний  в каждом классе  в  сравнении с I четвертью и результатами проверки техники чтения.

В ходе тесной работы   В.М. Кириллова призвала родителей к обсуждению вопросов «Уровень мотивации» и «Значимость обучения для учащихся начальных классов». Как классные руководители, так и родители  пришли  к выводу, что только совместная работа школы и семьи приведут к положительному результату.

Завершая родительское собрание,  Вера Михайловна призвала родителей к тому, что  очень важно дома поддерживать школу и учителей перед ребенком и  чтобы у него появилось, повысилось уважение к школе, к учебе. И очень важно понимание в детско - родительских отношениях. Воспитывается любящий, а не любимый; воспитывается лишь тот, кто сам трудится душой - любит. Поэтому родители должны научить детей выражать свою любовь в поступках, научить заботиться о людях.   Воспитание нельзя свести к схеме, в которой "мы только воздействуем, а ребенок получается - и ребенок на нас воздействует, и мы получаемся"(В.Леви). Воспитание - это как лесенка, по которой поднимаются двое: взрослый и ребенок. Преимущество взрослого лишь в опыте. А секрет лесенки состоит в том, что взрослый и ребенок вместе, но каждый самостоятельно преодолевает ступеньку за ступенькой!