Экскурсия учащихся 4Б класса на Янтиковский хлебозавод

Учащиеся  4Б класса (классный руководитель Ильина Л.Г.)   побывали на экскурсии в Янтиковском хлебозаводе ООО «Янтиковский хлеб». Всем очень и очень понравилось. Ребята благодарны за теплый прием и прекрасную экскурсию, которую провела заместитель генерального директора  хлебозавода  Обаськина  Т.В.. Она  рассказала детям о том,  какой хлеб производят на данном хлебозаводе, и о том, как впервые в истории человечества появился  хлеб. Потом детей повели по цехам:

1-й цех - там делают белые батоны, нарезные. Цех - полностью автоматизированный, показали, как закладываются ингредиенты, как замешивается тесто, как из него формируются батоны, как они надрезаются (чтобы выходил лишний углекислый газ), как пекутся и т.д. Потом показали,  как батоны по специальной трансформаторной ленте  съезжают на специальное устройство для укладывания в контейнеры и едут на упаковку. Потом детям дали пробовать батоны;

2 - цех -  где делают различные булочки. Женщина - работница при нас лепила булочки, а автомат начинял их джемом;

3 - цех - в нём делают Дарницкий хлеб - кирпичики. Он - полуавтоматический, т.е. закладка ингредиентов и вынимание хлеба из печи производятся вручную (из печей работник цеха вынимает хлеб настоящим ухватом). А вот замес теста - автоматический процесс, производится огромной машиной, так же специальный автомат закладывает полученные полуфабрикаты в печи. Чёрный хлеб детям тоже дали попробовать. На этом экскурсия закончилась и все довольные и сытые отправились домой.