Кадеты вернулись с Межрегионального слета юных патриотов России

Команда кадетского класса Янтиковской школы приняла участие во Всероссийском слете юных патриотов России кадетских корпусов, суворовских училищ, лицеев и патриотических клубов, который прошел с 31 октября по 5 ноября в г.Курске на базе ДОЛ «Олимпиец».

Организаторами слёта выступили: Министерство спорта, туризма и молодёжной политики РФ, Федеральное агентство по делам молодёжи, комитет по делам молодёжи и туризму Курской области, ФГБУ «Роспатриотцентр».

В слёте приняли участие 25 команд (220 чел.) из 20 субъектов РФ (Республика Татарстан, Республика Чувашия, Удмуртская Республика, Алтайский край, Забайкальский край, Красноярский край, ХМАО, Кемеровская обл., Липецкая обл., Московская обл., Новосибирская обл., Оренбургская обл., Рязанская обл., Самарская обл., Томская обл., Тульская обл., г. Мурманск, г.Воронеж, г.Калининград, г.Курск).

В рамках слёта состоялись военно-патриотические мероприятия (в т.ч. торжественное открытие памятного знака ополченцам, погибшим при обороне г. Курска в 1941 г.), спортивные соревнования (стрельба из пневматической винтовки, разборка-сборка, снаряжение магазина автомата Калашникова, силовые упражнения и т.д.), интеллектуальные викторины (знание аббревиатур военной техники, «Равнение на героев», «Ратные страницы истории Отечества»), военизированная эстафета, соревнования по пейнтболу и т.д.

Для участников Слета была организована большая экскурсионная программа, встречи с интересными людьми, мастер-классы по парашютному спорту.

Также для руководителей делегаций-участников Слета на базе Курского государственного университета состоялся Всероссийский семинар на тему «О модернизации форм и методов работы по патриотическому воспитанию молодежи в современных условиях», круглые столы.

По итогам Слёта кадеты МБОУ  «Янтиковская СОШ» Янтиковского района Чувашской Республики заняли 4 место. Также они привезли много дипломов, грамот, благодарностей   и призов в отдельных конкурсах и личных первенствах : диплом за I место в командном первенстве в номинации «Огневая подготовка»,  диплом за 1 место  в номинации «Стрельба из пневматического оружия» получила Михайлова Инесса, диплом за II место и III место  в номинации «Разборка – сборка АК» и  в номинации «Снаряжение магазина АК» заработал Турханов Андрей,  два диплома III степени завоевала Чернова Юлия   в номинациях «Снаряжение магазина АК» и «Разборка – сборка АК». Руководителю команды Алексееву Михаилу Егоровичу  вручили сертификат участника межрегионального семинара «О модернизации форм и методов работы по патриотическому воспитанию молодежи в современных условиях».

Кадеты вернулись со Слета юных патриотов России полные сил и энергии. Все получили огромный заряд хорошего настроения.