Семинар классных руководителей 1-11 классов

Вряд ли кто станет возражать, если мы назовем классного руководителя ключевой фигурой в воспитательной деятельности школы. От успешности его работы во многом зависит эффективность воспитательного процесса в целом. На семинаре классных руководителей  1-11 классов были рассмотрены новые формы воспитательного взаимодействия  с учащимися. Педагоги подробно остановились  на вопросах подхода проблемы формирования активной позиции учащихся.  Главное в формировании активной  позиции учащегося  - системный подход, создание условий для их самопознания и самовоспитания. И при этом важно использовать педагогический потенциал социального окружения, помочь учащимся освоить общественно-исторический опыт путем вхождения в социальную среду, выработать свой индивидуальный опыт жизнедеятельности. А это в свою очередь должно способствовать повышению качества процесса воспитания детей.

Существовала некогда пословица,

Что дети не живут,

А жить готовятся.

Но вряд ли в жизни преуспеет тот,

Кто жить,  готовясь, в детстве не живет!