Незабываемая экскурсия

Ура! Каникулы! С 29 октября 2011 года для некоторых  учеников Янтиковской школы на1 день раньше начались осенние каникулы. Поздно вечером 28 октября  40 учеников под руководством 4 преподавателей собрались на экскурсию «Золотое кольцо России». Экскурсия организовывалась через Чебоксарскую туристическую компанию «Спутник».

Ребята собирались посетить  древние города нашей необъятной страны. Это Владимир, Суздаль, поселок Боголюбово. «Золотое кольцо России» - один из самых популярных туристических маршрутов, который раскрывает  красоту и архитектуру древней Руси и ее природу.

Экскурсанты посетили в Суздале Кремль, который упоминается в летописях с 1024 г., Спасо-Ефимиев монастырь – одно из ценнейших достояний нашей культуры,  ныне действующий Покровский монастырь, Музей деревянного зодчества. Этот музей  дает представление не только о сельской архитектуре, но и о быте русских крестьян.

Во Владимире осмотрели памятники архитектуры ХII века – Архитектуру Золотых ворот; изысканный, величественный, необычайно красивый Дмитриевский собор; Успенский собор с богатейшей коллекцией фресок Андрея Рублева.

В Боголюбово совершили экскурсию по Боголюбовскому монастырю. Боголюбовский монастырь возник в XIII веке на месте разрушенного белокаменного города, основанного князем Андреем Боголюбским – сыном Юрия Долгорукого – в середине XII века. Осмотрели палаты князя Андрея, собор Рождества Богородицы, Церковь Покрова на Нерли. Церковь Покрова на Нерли называют шедевром мирового зодчества, вершиной творчества владимирских мастеров эпохи расцвета Владимиро-Суздальского княжества.

Древние стены, церкви и соборы великих городов «Золотого кольца» рассказали нам о былых временах и славных победах государства Российского, а опытные экскурсоводы поведали множество любопытных фактов из истории России, приправленных интересными историями и легендами.   «Золотое кольцо России» – интересная экскурсия для людей любого возраста. Ведь,   в первую очередь, это способ приобщиться к истории, культуре, религии, обычаям родной страны.

Несмотря на дальнюю и утомительную  дорогу, все зарядились бодростью и оптимизмом. Впечатлений,  полученных за время экскурсий, а также интересных фотографий и историй, рассказанных экскурсоводами, хватит,  чтобы еще долго удивлять  друзей и знакомых.