Посещение музыкального вечера "100 летия со дня рождения Григория Яковлевича Хирбю"

27 ноября 2011 года исполнилось 100 лет со дня рождения талантливого композитора, народного артиста Российской Федерации, лауреата Государственной премии Чувашской Республики Григория Яковлевича Хирбю, чье имя занимает одно из самых почетных мест в чувашском музыкальном искусстве. За более чем 50 лет своей творческой деятельности композитор написал свыше 5000 вокальных сочинений, разнообразных по содержанию и жанру, в том числе оперу "Нарспи"; 2 музыкальные комедии – "Чечекленет ceршыв" (Процветание родины), "Кай, кай Ивана" (Выйди, выйди за Ивана); 2 оратории, 2 кантаты; симфонические произведения.

В рамках празднования юбилейной даты сегодня, в с. Янтиково на базе МБУК «Межпоселенческий культурно-досуговый центр» прошел тематический час «Чĕре юрланă чух», куда были приглашены учащиеся 8-ых классов  Янтиковской средней школы. Заведующая абонементом Л. Данилова представила слушателям интересный рассказ о жизни и творчестве композитора. Народным ансамблем «Тăвай Ен» были исполнены песни «Килсе курăр уява», «Юратнă тăван уй-хир», музыку к которым написал Г. Хирбю. Информационно-методическим центром специально к мероприятию была подготовлена тематическая мультимедийная презентация, а работники Янтиковской межпоселенческой центральной библиотеки организовали книжную выставку «Со мною музыка, и никакой тоски».

Учащиеся с интересом ознакомились с биографией и творчеством композитора и по завершению мероприятия искренне поблагодарили организаторов за содержательные рассказы, песни и выставку.