Пункт временного размещения граждан и пожарно-тактические учения

Сегодня в с. Янтиково в течение всего дня можно было увидеть людей с противогазами, спецтехнику разнообразных служб района, частые сирены машин скорой помощи, газовой службы, пожарных машин. К 6.30 часам спешили сегодня в школу и наши учителя. На территории района была проведена командно-штабная тренировка с руководящим составом, силами и средствами Янтиковского районного звена ТП РСЧС Чувашской Республики. Главной темой учений стали «Действия руководящего состава ГО и ЧС, сил и средств Янтиковского районного звена ТП РСЧС Чувашской Республики по предупреждению и ликвидации ситуаций природного, техногенного, биолого-социального характера и связанных с террористическим актами».

В этот день было разыграно несколько ситуаций – взрыв бытового газа в жилом доме с. Янтиково по пр. Ленина, 50, в результате которого пострадали и погибли люди. На место происшествия выехали работники газовой службы, расчет ПЧ-45, бригады скорой медицинской помощи и другие. Пострадавшие были эвакуированы в нашу школу. Именно здесь силами наших педагогов совместно с работниками РОВД и Янтиковской ЦРБ был развернут пункт временного размещения пострадавшего населения.

В 13.05 в школе также прошли пожарно-тактические учения в связи с тем, что в «произошел» пожар, учащиеся школы были эвакуированы. В «тушении» пожара и эвакуации детей слаженно отработали свои действия все задействованные аварийно-спасательные службы района.

МЧС России по Чувашской Республике – начальник штаба руководства по проведению командно-штабной тренировки Ю.В. Антонов, выпускник нашей школы, и.о. заместителя председателя ГКЧС Чувашии А.И. Егоров, заместитель начальника отдела оперативного планирования Главного управления МЧС России по ЧР С.В. Казаков и другие представители органов исполнительной власти Чувашской Республики высказали свои замечания и предложения по проведению данного рода тренировочных занятий и учений.