Команда ЮИД на районном конкурсе-фестивале «Безопасное колесо»

Всего несколько дней осталось до конца школьного учебного года. Скоро начнутся летние каникулы, дети будут больше времени проводить на улицах города - кататься на велосипедах, играть в мяч... Конечно же, здесь их будет подстерегать большая опасность, связанная с дорожным движением, ведь загруженность наших дорог транспортом очень большая.

Сотрудники ГИБДД ОВД по Янтиковскому району призывали ребят не только самим знать Правила дорожного движения (ПДД), но и рассказывать и объяснять своим друзьям и сверстникам о том, как правильно вести себя на дороге. И основная причина трагедий - незнание Правил дорожного движения.

Конкурс "Безопасное колесо", ставший уже традиционным, проходил в здании МОУ ДОД «ДЮЦ ТР». В нем приняли участие 10 команд школ Янтиковского района. Командам предстояло пройти несколько этапов: "Фигурное вождение велосипеда", «Основы безопасности и жизнедеятельности» и «Знание правил дорожного движения РФ». После прохождения этих этапов ребятам предстояло заключительное испытание – творческий конкурс фестиваля ЮИД: «75 лет на страже дорог! Инспектор, мы славим твой труд, как пример и урок», где они представили на суд зрителей и судейской коллегии свои творческие выступления, направленные на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма, соблюдение правил дорожного движения. Судейской коллегии предстояло оценить доходчивость и уровень раскрытия темы, артистичность участников, уровень активизации зрителей, музыкальное и художественное оформление. Ребята продемонстрировали свое мастерство, а судейская коллегия подвела итоги.

Победителями конкурса-фестиваля стала наша команды! А это четверо  мальчишек и девчонок: Иванова Юля, Семенова Юлиана, Обаськин Виктор и Дмитриев Денис.  В личном зачете места распределились следующим образом. Лучшие знания по ПДД РФ показала Семенова Юлиана (она же заняла II место в индивидуальном первенстве «Фигурное вождение», I-II место в индивидуальном экзамене «ОБЖ»),  Обаськин Виктор стал призером – III место, в личном первенстве по знанию ПДД РФ и индивидуальном экзамене «ОБЖ». Также мы заняли общекомандное победное место в теоретическом экзамене на знание ПДД РФ.  В творческом  командном конкурсе  поделили II и III  место с командой МОУ «Можарская СОШ».

Спонсоры конкурса "Безопасного колеса" не поскупились на призы. Мальчишки и девчонки радовались волейбольным мячам, набору теннисных ракеток, конструкторам  и тортам.  У наших ребят мало времени для развлечений, им предстоит  защищать честь не только школы, но и района на XXI  республиканском конкурсе- фестивале «Безопасное колесо», который  пройдет 12-13 мая 2011 года. Успехов им  и удачи!