Итоги месячника правовых знаний

В  целях формирования уважительного отношения к законам и повышения эффективной работы, направленной на предупреждение безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних, а также защиты их прав и законных интересов с 15 февраля по 15 марта в школе прошел месячник правовых знаний.

В ходе проведения  месячника прошли тематические классные часы по правовому просвещению и профилактике правонарушений. Были охвачены все  возрастные группы обучающихся, использованы различные формы проведения мероприятий: классные часы, игры, правовые ринги, круглые столы, викторины, конкурсы и др.  Темы классных часов, выбранные для обсуждения: «Все мы разные, все мы равные», «Ты и закон», «Изучаем права», «Права ребенка  в новом веке», «УК РФ и наказания несовершеннолетних», «Что я знаю о праве?»,  «Поговорим об ответственности», «Когда наступает правовая ответственность?», «Мои права – моя свобода»,  «Что зависит от меня?», «Человек в мире правил», «Главные ценности нашей жизни».

Социальный педагог  школы  подготовила подборку классных часов по правовому воспитанию учащихся, видеоматериалы по ПДД, антинаркотической пропаганде, профилактике вредных привычек. В ходе месячника  проведены такие общешкольные мероприятия, как интерактивная игра «Закон и школьники», «Как использовать свои права», организационные линейки по вопросам дисциплины.

С целью формирования правовой культуры учащихся были  проведены занятия «Я и мои права», «Закон и мы», сюжетная игра «Азбука правовых знаний», «Знаете ли вы закон?», интеллектуальная игра «Знатоки права», «Мы спрашиваем, вы отвечаете»,  диспут «Наши права и обязанности», «Я в мире… Мир во мне», «Имею право», круглый стол «Право быть самим собой», викторина «Сказочные нарушители права».

В школьной библиотеке организована выставка книг и журналов на правовую тематику. Оформлены стенды «Ты и закон», организована выставка творческих  рисунков и стенгазет учащихся  1-10 классов «Имею право» и  «Наши права». Волонтеры школы активно участвовали в  оформлении информационного стенда «Ваши права, дети!», проведении тренингов с учащимися  2-7 классов.

В течение месячника проведены классные родительские собрания во всех классах, где обсуждены правовые аспекты в  семейном воспитании, проведены анкетирования «Выявление степени  доверия родителей школе», «Достаточно ли вы контактны с детьми», на которых классные коллективы рассмотрели вопросы  посещаемости, успеваемости и выполнения правил  и соблюдение норм общественного поведения.

В дистанционной викторине на правовую тему «Мы и закон», которая прошла с 26 февраля по 5 марта, участвовало 8 учащихся  в возрасте от 8 до 15 лет. Все запланированные мероприятия в рамках месячника правовых знаний были проведены.