День птиц в МОУ "Янтиковская СОШ"

Международный день птиц отмечается 1 апреля с 1906 года. Миллионы лет назад появились первые пернатые. И доселе мрачный, населенный лишь динозаврами мир, огласился птичьим пением. А еще через миллионы лет зашагал по земле человек, способный оценить это пение. Поднял человек голову вверх, посмотрел в голубое небо, а в небе жаворонок! Поет, заливается, трепещет крылышками! Пернатые прекрасно видят и поют. Мы недаром говорим: «Зоркий, как сокол!» Они прекрасно слышат и поют. Без них скучно в осеннем саду и мы радуемся их возвращению весной. В этот день мы вспоминаем о наших друзьях и помощниках, готовим им новоселье. Сад без птиц – не сад, лес без птиц – не лес!  И  с целью знакомства  учащихся с многообразием и жизнедеятельностью птиц, развития  экологической  культуры и творческого  потенциала школьников, осуществления  эстетического воспитания, повышения  интереса  к природе родного края и расширения  кругозора учащихся,  в рамках недели биологии сегодня в школе пройдет много мероприятий. Это и показ  видеофильма «Этот удивительный мир птиц!», и конкурс творческих работ учащихся «Мы посвящаем нашим пернатым», викторина и конкурс загадок «Знай пернатое царство»,  конкурс кроссвордов «Птицы - это птицы», представление электронных презентаций   «Сад без птиц – не сад, лес без птиц – не лес!».  А кружковцы «Умелые руки» развесят птичьи домики на территории села Янтиково, Иваново,  Салагаево,  Н.Кошки и Р. Норваши.  Умелые библиотекари школы  уже  успели развернуть прекрасную  тематическую выставку о пернатых друзьях.