Педагогическая мастерская классных руководителей

Педагогическая мастерская «Проектирование воспитательных дел, направленных на развитие индивидуальности учащихся» была  проведена с приглашением классных руководителей 1-11 классов  в целях формирования  желания и умения использовать индивидуальностно-ориентированный подход в воспитательной работе с детьми. Все участники  мастерской  разделились  на 4  группы. Педагог- психолог школы  провела с группами занятия с элементами тренинга «Я смогу, я добьюсь»,  в рамках ЗОЖ «Один за всех все за одного» и «Уверенность в себе – залог успеха», затем приступили  к работе педагогической мастерской. Представители творческих групп провели коллективное обсуждение предложенных афоризмов по данной теме, а затем разработали проект воспитательного дела, направленного на содействие процессу становления и проявления индивидуальности детей. Все группы  имели  свое задание:  кто-то разрабатывал проект по стихотворению А. Усачева «Гном и звезда», другая группа работала над проектом для учащихся- подростков с использованием сказки Н. Рериха «Детская сказка», третья группа готовили проект дискуссии по данной проблеме  с просмотром мультфильма «Адажио», а четвертая группа  создала проект проведения родительского собрания  с использованием в процессе его организации мультфильма «Ежик  должен быть колючим?». Все группы защитили проекты и добились поставленной цели в ходе работы  педагогической мастерской.