Прошел конкурс "Кенгуру"

Конкурс «Кенгуру-2011» состоялся сегодня и в нашей школе. В нем приняли участие 147 учащихся 2-10 классов.

Вот уже пятнадцать лет французские математики и учителя, объединенные в ассоциацию KANGOUHJU DES MATHEMATIQUES, проводят международный математический конкурс «Кенгуру». Его девиз – МАТЕМАТИКА ДЛЯ ВСЕХ, а цель побуждение у широкого круга школьников интереса к математике, помощь в преодолении представления о ней как о скучной, формальной и трудной науке.

Это самое массовое международное математическое соревнование. В нем ежегодно участвуют миллионы ребят почти из 36 стран мира, в том числе – около двух миллионов российских школьников. Сегодня такие же задачи решали ребята  в десятках стран. Конечно, все они получили задачи на своих родных языках, но задолго до сегодняшнего конкурса педагоги из разных стран собрались вместе, чтобы составить эти задания. После долгих споров утвердили международный вариант, написанный на английском языке. Затем в каждой стране этот вариант был переведен на свой язык и немного изменен, чтобы соответствовать национальным традициям.

Международные варианты конкурса «Кенгуру» созданы для школьников, начиная с 11 лет, то есть для ребят с 3 класса  и старше. Однако так получилось, что в нашей стране второклассники все равно стали участвовать в «Кенгуру», решая при этом задания для 3-4 классов. Но итоги конкурса подводятся по каждой параллели отдельно, и второклассников сравнивают только между самой. Самое главное - конкурс устроен так, что в нем всегда есть простые и интересные задачи, доступные каждому. Конкурс «Кенгуру» придуман специально для того, чтобы помочь ребятам поверить в себя, в свои силы.

Все без исключения участники конкурса получат сертификат международного образца, лучшие будут награждены подарками, а самые лучшие ребята летом будут приглашены в международные математические лагеря.