Что значит для меня слово "студент"?, Маннафова Кристина, ученица 9А класса

Что значит для меня слово «СТУДЕНТ»?

С  – срочно

Т  - требуется

У  – уйма

Д  - денег,

Е – есть

Н – нечего,

Т - точка

Такова  шутливая расшифровка слова в  одном из студенческих анекдотов. Сын – студент прислал родителям телеграмму, где было всего лишь слово. Жаль, не поняли сразу они, о чём хотел сообщить их бедное чадо! На последние денежки прислана была телеграмма!

По словарю «студент» - учащийся высшего учебного заведения, а «студенчество» - пребывание в вузе в качестве студента. Во всех словарях, Википедиях сказано, что студент - от лат. studens — усердно работающий, занимающийся, а в России только учащиеся  вузов— учащийся высшего, в некоторых странах и среднего учебного заведения.

Сколько весёлых песен написано  о студентах! Горемыка – студент покидает свой родной дом и едет учиться. Впереди сложнейшие испытания! Надо поймать цель и не промахнуться.

Тихо плещется вода – голубая лента,

Предстоит учиться мне в университете…

Самое сильное потрясение для любого студента - экзамен. От сессии до сессии студенту живётся весело.  А вот время зачётов и сложнейших экзаменов  - испытание на прочность. Сколько бессонных ночей он может выдержать, знает лишь бог. С конспектом в руке под утро засыпает на полчасика студент и с низкого старта бежит к профессорам на парад знаний. Главное, не перепутать экзамен. Говорят, студент за ночь и китайский выучит! Как только в голове укладывается столько информации по предметам!

Хочется сказать и о везении. Как так получается, что и счастливый билет попадается? Студенческая жизнь полна тайнами. О шпаргалках слышали? Невообразимо, как их проносят и вытаскивают. Студенты – шустрые люди!

У студента есть небольшая зарплата, которую называют стипендией. Её выдают только тем, кто учится успешно. Какая радость, когда сессия сдана на пятёрки и четвёрки!

После всех экзаменов студент чувствует себя новорожденным. Тем более после сессии каникулы. Можно выспаться - это раз! Пирогов домашних поесть – два! На законных основаниях!

Часто студент переносит труднейшее испытание голодом. Живущему в общежитии молодому человеку приходится ловко придумывать повод зайти к однокурсницам на огонёк, просидеть там до сытного ужина. Удача не всегда улыбается. И тогда почистит студент картошечки, нарежет кольцами репчатого лука и создаст произведение кулинарного искусства. Из студенческих баек известно, что с кухни пропадали целые куриные тушки. Кто успел, тот и съел…Мойва и икра кабачковая были деликатесом для нескольких поколений студентов.

Студенты – весёлый и неунывающий  народ. Под гитару песни поют, и на дискотеку бегают, и за девчонками ухаживают. У современного студента ноутбук под руками, так что его связь с миром не обрывается.

Сколько  забавных фильмов снято о студентах! В сериале « Универ», конечно, представлена  не самая лучшая молодёжь. Но смех – спасение студента. Ко всему надо относиться философски. В общежитиях, где проживает большая часть студентов, происходят самые невероятные истории.

Стране нужны молодые люди, не просто умные, а образованные и культурные. Я знаю, что студенты такие великие научные открытия делают. Просто не обойтись России без смышлёных и продвинутых парней и девушек.

Как бы я расшифровала  заданное слово? Это самый смышлёный и стильный, терпеливый и трудолюбивый, усердный и не очень, девчонок воздыхатель, ерундой не занимающийся, а Ньютоном увлекающийся, талант и трудяга СТУДЕНТ!

Маннафова Кристина, ученица 9 А класса