"Русский медвежонок - языкознание для всех"

Языкознание кажется многим школьникам сводом сухих и скучных правил. Чтобы преодолеть это заблуждение, открыть детям красоту науки о языке, Кировский Центр дополнительного образования одаренных школьников совместно с учеными из Института лингвистики РГГУ с 2000  года ежегодно  проводит международную игру-конкурс «Русский медвежонок – языкознание для всех». В 2009 году она привлекла более двух  миллионов участников из  России, Казахстана, Украины, Латвии, Молдовы, Кургызстана, Узбекистана, Израиля, Дубая, США и ряда других стран.

Игра проводится прямо в школах, задания веселы, занимательны и в большинстве своем доступны на только «одаренным», но и всем детям (что не мешает их содержательности). В этом году в конкурсе "Русский Медвежонок – языкознание для всех", который состоялся в четверг, 11 ноября, участвовали  все желающие 2-11 классов нашей школы, всего 225 человек. Игра проведена по пяти возрастным группам:  2-3, 4-5, 6-7, 8-9 и 10-11 классы. Каждой из них  предложен свой вариант (2-3 классам — из 28, а остальным — из 30) заданий по русскому языку и лингвистике. Составители постарались подобрать задания, которые будили бы любопытство участников, побуждали их после игры заглядывать в учебники, словари, справочники и энциклопедии, помогали в работе учителям.

С материалами предыдущих конкурсов можно познакомиться на сайте конкурса в Интернете по адресу www.rm.kirov.ru