И это все об "Орленке" и "Зарнице"

Юнармейские состязания на сегодняшний день являются уникальной многоуровневой системой развития военно-патриотического воспитания. Чувашия – один из немногих российских регионов, где традиция проведения этих игр не прерывалась в течение более 40 лет. За эти годы  выросло не одно поколение мальчишек и девчонок, для кого участие в играх стало хорошей  школой гражданского и патриотического воспитания, помогло с выбором профессии, научило  ценить дружбу и взаимовыручку. Ежегодно юнармейские команды нашей школы принимают активное участие на республиканских  военизированных играх. В этом году обе команды удостоены чести  на республиканских XXXXII финальных играх юнармейского движения Чувашской Республики. Под руководством учителей ОБЖ и физической культуры Пимулина А.А. и Алексеева М.Е. защищали честь района и выехали в Моргаушский район.

В течение  6 дней обе команды  участвовали в различных конкурсах и соревнованиях: «Туристическая полоса», «Фигурное вождение велосипеда», конкурс радиста, «Статен и строен – уважения достоин», «Рукопашный бой» и др. Обязательная программа включала в себя более 20 творческих, теоретических и практических заданий (бег с преодолением армейской единой полосы препятствий туристическая полоса препятствий, эстафета по плаванию, рукопашный бой и др.), объединенных в семь блоков. В командах работала пресс-служба, которая ежедневно выпускала боевые листки. Вечером  проходил конкурс «Представление команды» (в этом  году в  республиканском  финале  участвовали  74 команды), дискотеки.

Наши ребята показали свои знания и умения в конкурсах: «Мы – защитники Отечества» - 1 место, «Чувашия из будущего и для будущего» - 3 место, «Фигурное вождение велосипеда» - 1 и 2 места, «Защита» - 2 и 3 места, «Знатоки правил дорожного движения» - 3 место, соревнования по стрельбе – 3 место, «Морское троеборье» - 2 место, «Спасение на водах» - два 2 места,  «Школа безопасности» - 1 и 2 место, теоретический блок – 2 место.

Организаторы постарались, чтобы ребятам было чем заняться  в свободное от  конкурсной  программы  время.  На территории проведения игр есть футбольное поле,  волейбольные  площадки,  турники.  Настоящим   подарком   для  всех участников  стал большой фонтан.

В этом году участники  прошли новый теоретический конкурс «Чувашия из будущего и для будущего», посвященный 90-летию образования Чувашии. Впервые в программу игр в Год учителя включены конкурсные программы для руководителей делегаций – руководителей юнармейских отделений, педагогов – преподавателей ОБЖ, физической культуры и т.д. В данной номинации Алексеев М.Е. получил свидетельство участника.

Торжественное открытие  игр состоялось 27  июня в  День молодежи   в 11.00. На поляну Малиновского лесничества Моргаушского района, где проходили игры, к «зарничникам и орлятам» республики приехали Президент Николай Федоров, заместитель директора Российского государственного историко-культурного центра при Правительстве Российской Федерации Николай Зеленин и другие официальные лица. Они торжественно открыли официальное мероприятие, поздравили всех участников с началом игр, пожелали быть достойными сынами и дочерьми своей Отчизны.

Торжественное  закрытие 42-х республиканских игр юнармейского движения «Зарница» и «Орленок»  состоялось 1 июля в 10.00.

За эти годы  «Зарница» и «Орленок» стали отличной школой патриотического и гражданского воспитания для сотен мальчишек и девчонок.  Игры помогают формировать у участников такие личные качества как инициативность и самостоятельность, потребность в здоровом образе жизни, приобщают молодежь к историческому и духовному наследию.