Участие на митинге, посвященном открытию стелы

Учащиеся 7К, 10Б, 9Г классов приняли участие на митинге, посвященном открытию стелы «Труженикам тыла» в честь 65-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. На митинге присутствовали ветераны тыла - участники строительства оборонительных сооружений, работники администрации района, представители общественности, учащиеся других общеобразовательных школ района, гости из Урмарского и Канашского районов. Учащиеся 7К класса несли почетный караул.

Школьники узнали о том, как в октябре 1941 года в с. Янтиково на  Казанском рубеже началось военно-полевое строительство. На работы направляли физически  здоровых людей, не моложе 17 лет. Но это было в начале, а попозже в рытье окопов принимали участие и молоденькие девчонки. Сюда было мобилизовано все трудоспособное население района и республики. Работа велась без единого выходного дня, не прерываясь и при морозе от минус 45 до минус 50 градусов.  Противотанковые эскарпы и рвы строили вручную. Здесь также  сооружали огневые точки для пулеметов, орудий, наблюдательные и командные пункты, соединяя их ходами снабжений. Строительство закончилось 25 января 1942 года. Общая протяженность противотанкового рва по району составляет до 50 километров, было вынуто 5 миллионов кубометров грунта.

Наши ребята постоянно посещают районный краеведческий музей, где оборудована панорама «Оборонительное сооружение в годы Великой Отечественной войны в с. Янтиково».

Сегодня на митинге они исполнили песни военных лет, а затем возложили цветы к стеле.