Условия организации обучения и воспитания обучающихся с ОВЗ и инвалидов

Получение детьми с ограниченными возможностями образования является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, обеспечения их полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации в различных видах профессиональной и социальной деятельности.

Под специальными условиями для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья в Федеральном Законе «Об образовании в РФ» (Глава 11. Статья 79) понимаются условия обучения, воспитания и развития, включающие в себя использование специальных образовательных программ и методов обучения и воспитания, специальных учебников, учебных пособий и дидактических материалов, специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования, предоставление услуг ассистента (помощника), оказывающего обучающимся необходимую техническую помощь, проведение групповых и индивидуальных коррекционных занятий, обеспечение доступа в здания организаций, осуществляющих образовательную деятельность, и другие условия, без которых невозможно или затруднено освоение образовательных программ обучающимися с ограниченными возможностями здоровья.

Для обеспечения образовательного процесса в  МБОУ «Янтиковская СОШ имени Героя Советского Союза П. Х. Бухтулова» созданы условия организации обучения воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов:

-оборудован пандус с поручнями в соответствии с требованиями;

-устроена дверь с автоматическим открыванием;

-оборудована сенсорная комната с разными комплексами средств обучения детей с ОВЗ;

-оборудовано специальное санитарное помещение для детей с ОВЗ;

-туалеты оборудованы специальными поручнями;

-дверные проемы (входной, классные помещения, медицинский кабинет, туалеты, лестничные площадки, столовая) расширены до 0,9 м;

-установка умывальников проведена в соответствии с требованиями для детей ОВЗ;

-для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению МБОУ «Янтиковская СОШ имени Героя Советского Союза П. Х. Бухтулова»  имеет альтернативную версию для слабовидящих на официальном сайте;

-разработаны адаптированные образовательные программы;

-инклюзивное обучение в общих классах и по индивидуальным учебным планам.

Обучающиеся с ОВЗ и дети инвалиды имеют возможность обучаться по индивидуальному учебному плану и посещать занятия в классе.

Все дети данной категории обеспечены учебно-методической литературой.

Большое внимание в школе уделяется  сохранению и укреплению здоровья. Работает медицинский кабинет, социально-психологическая служба, созданы условия для занятий физической культурой. В школе функционируют два спортивных зала, дети имеют возможность посещать спортивные секции: общая физическая подготовка, подвижные игры, волейбол, баскетбол. На уроках и во время перемен проводятся динамические паузы и физкультминутки.

По необходимости  с учащимся проводятся дополнительные индивидуальные предметные консультации. Для всех детей-инвалидов осуществляется психолого-педагогическое сопровождение: индивидуальное диагностическое обследование,  коррекционно-развивающие занятия, профилактическая работа и  консультации для родителей и педагогов.

Все дети с ОВЗ и инвалиды вовлечены во внеурочную и внеклассную деятельность.

Все дети-инвалиды и обучающиеся с ОВЗ являются участниками коллективных творческих дел, проводимых на базе класса и школы.

Обучающиеся с ОВЗ получают бесплатное питание.

Общежития и интерната школа не имеет.

Правил приема детей  в МБОУ «Янтиковская СОШ имени Героя Советского Союза П. Х. Бухтулова» Янтиковского района Чувашской Республики

Постановление администрации Янтиковского района "О закреплении муниципальных общеобразовательных организаций за населенными пунктами"

Положение  о порядке и основаниях перевода, отчисления и восстановления обучающихся МБОУ «Янтиковская СОШ имени Героя Советского Союза П. Х. Бухтулова»

Положение об организации индивидуального обучении больных детей на дому МБОУ «Янтиковская СОШ имени Героя Советского Союза П. Х. Бухтулова»